технический модуль


123

we



 

Тенелюбивые растения, которые хорошо растут под деревьями

Независимо от того, являетесь ли вы заядлым садоводом или новичком в растениеводстве, важно подумать, какие растения подходят для выращивания под деревьями. В конце концов, вы хотите убедиться, что ваши деревья и растения не просто сосуществуют — они должны процветать!

Но прежде чем выбирать растения для посадки под деревья, ознакомьтесь с этими правилами:

1. Для начала подготовьте место под новые растения. Уберите все мертвые ветки и обрежьте нижние, чтобы дать новым растениям под деревьями доступ к солнечному свету. Даже если выбранные вами растения предположительно теневыносливы, им все равно нужно хотя бы немного солнечного света, чтобы выжить.

2. Поскольку вы будете сажать под дерево рядом с его корневой системой, вам нужно быть осторожным при копании ям, чтобы не повредить корни. Если вам случится задеть корень во время копания, немедленно засыпьте его. Поврежденные корни могут ослабить дерево и даже привести к его гибели, в зависимости от серьезности повреждения.

3. Поскольку недавно посаженные цветы и другие растения не имеют хорошо развитой корневой системы, им может быть трудно получить воду. Лучшее, что вы можете сделать для стимулирования роста, — это усердно поливать их, если только не идет дождь.

4. Предпочтительнее всего сажать под деревьями низкорослые растения. Вы же не хотите выращивать большие, выносливые растения, которые заполонят ваш сад и пагубно повлияют на рост деревьев. Вместо этого выберите более мелкие, низкорослые цветы и травы, которые будут гармонично расти, мирно сосуществуя с деревьями.

Итак, без лишних слов, вот 25 растений, которые можно выращивать под деревьями…

 

 

1. Хосты

Если и есть одно выносливое, тенелюбивое растение, которое растет под деревьями, то это, возможно, хоста.

Хоста фото

Научное название: Хоста

Тип растения: Травянистый многолетник

Воздействие солнца: Частичное солнце, тень

Хосты, также известные как плантановые лилии, являются многолетним фаворитом у садоводов. Они хорошо растут в тенистых местах, где погибают другие, менее выносливые растения. Это одно из самых простых растений для выращивания с точки зрения ухода и размножения. Меньшие сорта хосты растут быстрее, чем более крупные сорта, которым может потребоваться до семи лет, чтобы достичь своего зрелого размера. Они цветут летом, и их цветы белые, бледно-лиловые или розовые.

Какими бы простыми в уходе ни были эти красивые растения, имейте в виду, что хосты ядовиты для собак, кошек и лошадей.

 

2. Лилии

Для продолжительного цветения под деревьями хорошо подойдут лилии.

Лилейник фото

Научное название: Лилия

Тип растения: Многолетнее

Воздействие солнца: Полное солнце, полутень

Это вам может понравиться: Что означают лилии в букете?

Лилии бывают разных форм и цветов, включая розовые, оранжевые и желтые. Для роста лилиям нужен хороший дренаж, поэтому вам понадобится садовый инструмент, чтобы разрыхлить почву. В отличие от хост, лилии любят солнце, и по мере роста их стебли будут наклоняться туда, где больше всего солнечного света! Они являются отличным выбором для посадки под деревом, особенно если оно не дает много тени. Лилии – многолетники и они достаточно выносливы, чтобы противостоять зимней погоде.

Как и растение хоста, лилии ядовиты, а их сок может вызвать жжение или волдыри (при попадании внутрь). Будьте осторожны при посадке лилий, и вы сможете наслаждаться этими прекрасными цветами долгие годы!

 

 

3. Дикий имбирь (копытень, азарум)

Дикий имбирь (не съедобный сорт) на самом деле горит на солнце, поэтому тень — его друг.

Копытень в лесу

Научное название: Асарум, азарум

Тип растения: Травянистый многолетник

Воздействие солнца: Полное солнце, полутень

Дикий имбирь — красивый зеленый многолетник, который не имеет ничего общего с имбирем, который употребляют в пищу. Это растение вырастает примерно от 10 см в высоту и может достигать 30 см, в зависимости от того, какой сорт вы посадили в своем саду. Они неинвазивны и имеют вечнозеленые сердцевидные листья. Дикий имбирь идеально подходит для посадки под деревьями, потому что ему требуется как можно больше тени, так как он легко сгорает на солнце.

 

4. Увулярия (желтый колокольчик)

Влажные тенистые места – идеальная среда обитания для увулярии.

Увулярия, желтый колокольчик

Научное название: Увулярия крупноцветковая

Тип растения: Травянистый многолетник

Воздействие солнца: Полная тень

Желтый колокольчик является многолетним растением, произрастающим в восточной части Северной Америки, но встречается в таких районах, как Тихоокеанский Северо-Запад, где регион влажный и имеет много тени. Растению требуется влажная, затененная среда для роста, оно будет хорошо расти и добавит ярких красок в ваш сад своими свисающими желтыми цветами. Когда дело доходит до посадки увулярии, вы должны начать с растений из питомника. Вырастить их из семян может быть сложно, а собирать их в дикой природе означает самостоятельно делить корни.

 

 

5. Дряквенник, додекатеон

Фиолетовые цветы дряквенника хорошо смотрятся в смешанных многолетних насаждениях с папоротниками.

Дряквенник на участке

Научное название: Додекатеон или Дряквенник

Тип растения: Травянистый многолетник

Воздействие солнца: Частичное солнце, тень

Дряквенники - это травянистые многолетники, в род которых входит более десятка видов. Они из центральной и восточной частей Соединенных Штатов и растут во влажных районах. Идеальная среда для их выращивания – полутень; однако они могут переносить солнечный свет в более прохладных местах. Эти красивые цветы растут в желтых, розовых или нежно-фиолетовых, даже в сине-фиолетовых, желто-оранжевых и розово-красных сочетаниях. Додекатеон является многолетником и не дает цветов в первый год жизни.

 

6. Крокус

Крокусы хорошо растут под деревьями, потому что они цветут до того, как деревья распустятся.

Крокусы цветут

Научное название: Крокус

Тип растения: Многолетнее

Воздействие солнца: Полное солнце, полутень

Крокусы — это многолетники, которые можно выращивать группами или придавать ландшафту более естественный вид. Крокус лучше всего растет в более холодных условиях, и не будет процветать в жарком климате. Если вы живете на юге, у вас идеальные условия для посадки крокусов под деревьями.

 

7. Барвинок

Тенистые деревья обеспечивают идеальное место для выращивания красивого и популярного барвинка.

Барвинок фото

Научное название: Катарантус розовый

Тип растения: Травянистый многолетник

Воздействие солнца: Полное солнце, тень

Барвинки, также называемые ползучим миртом, часто используются в качестве почвопокровного растения. Это многолетнее растение устойчиво к засухе и не требует особого ухода после посадки. Они лучше всего растут в тени и отлично справляются с эрозией почвы. Тем не менее, барвинок сильно разрастается и его трудно контролировать. Будьте готовы ограничивать его площадь, прежде чем посадить его.

Узнать больше про значение барвинка.

 

 

8. Папоротники

Как растения, которые представляют собой лесную подстилку, папоротники идеально подходят для жизни под деревьями.

Папоротники

Научное название: Птеридопсида

Тип растения: Травянистый многолетник

Воздействие солнца: Частичное солнце, тень

Папоротники имеют древнюю родословную, насчитывающую от 354 до 417 миллионов лет назад! В некоторых странах, например, в Америке папоротники можно выращивать круглый год, потому что они устойчивы к холоду и жаре — это понятно, учитывая, как долго существуют эти прекрасные растения! Их выносливость делает их отличным выбором для посадки в тени. Из-за того, насколько легко их выращивать, это многолетнее растение требует минимальных усилий и внимания.

 

9. Дикие фиалки

Фиолетовые фиалки растут в тени. Оказавшись в земле, фиалки позаботятся о себе сами.

Фиалки лесные фото

Научное название: Виола сорория

Тип растения: Травянистый многолетник

Воздействие солнца: Частичное солнце, полутень

Читать также: Что означает фиалка на языке цветов?

Фиалки садовые или лесные имеют фиолетовые или пурпурно-синие цветки (некоторые сорта белые или желтые) и сердцевидные листья. Дикие фиалки — идеальный акцент для деревьев, и они хорошо растут в слегка затененных местах. Помимо полива их после посадки, вам не нужно слишком беспокоиться об уходе за ними; дикие фиалки очень неприхотливы! Размножаются ползучими корневищами.

 

10. Живучка ползучая

Это ползучие вечнозеленые растения с фиолетовыми цветами. Недотрога придаст декоративности вашему дереву, поскольку она вытесняет сорняки.

Живучка ползучая фото

Научное название: Ажуга (Ajúga réptans)

Тип растения: Травянистый многолетник

Воздействие солнца: Полное солнце, полутень

Ажуга, также известная как живучка ползучая или горлянка, представляет собой ползучее вечнозеленое растение, которое идеально подходит для того, чтобы добавить яркости в сад, а также задушить надоедливые сорняки! Этот многолетний цветок обычно бывает синего или фиолетового цвета, но также может быть и белым. Живучка относится к семейству мятных и действует как почвопокровное, поэтому без надлежащего ухода может легко разрастись; один из способов решить эту проблему – окаймить их бордюрной лентой.

 

11. Импатиенс (недотрога)

Импатиенс — один из немногих однолетних цветов, которые хорошо живут под деревьями и обильно цветут.

Недотрога цветет розовая

Научное название: Импатиенс

Тип растения: Однолетник, Нежный Многолетник

Воздействие солнца: Полутень

Недотроги представляют собой красочные цветы, которые лучше всего выращивать из укоренившихся растений, купленных в питомнике или садовом центре. Кроме того, вы также можете размножать их семенами или черенками. Эти цветы лучше всего чувствуют себя в тени и очень чувствительны к поливу. Если они обезвожены, они увядают и, в конце концов, умирают. Стандартные цвета недотроги — белый, красный, розовый, фиолетовый, коралловый, пурпурный и желтый. В отличие от многих растений в этом списке, импатиенс — однолетнее растение!

Читать далее

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

 

Интересное по теме:

 

Рекомендуем к прочтению:

 

Топ 5 фруктов для женщин – для здоровья и красоты

Уход за кутикулой, как правильно удалить лишнюю кожицу (видео)

Стрии на коже после беременности – как избавиться?

Маска для лица из кофейной гущи – рецепты, которые можно сделать самостоятельно

Гадание Статуэтка любви онлайн – хочешь узнать правду о нем?


Онлайн гадания

Гадание Статуэтка Любви онлайн

Гадание на сердечках онлайн

Гадание "да нет"

Корона любви

Гадание на исполнение желания

Таро "Три карты" на любовь

Что он думает обо мне?

Гадание Да Нет на орла

 

Новости сайта

Что такое баня

Похудеть за 2 месяца – какие продукты помогут сбросить вес к лету

Простые рецепты с использованием яблочного уксуса, пива и других ингредиентов для быстрого роста волос

Игра и творчество на каждом шагу: выбираем дизайнерские обои для детской

Значение и символика цветка циннии

Что значит, когда дарят ирисы – значение цветка

Слизни на участке – методы борьбы с вредителями без химии

 

Гороскопы

Гороскоп на сегодня

Гороскоп на завтра

Гороскоп на неделю

 


 

макияж

макияж глаз

базы тоники

макияж губ

коррекция бровей

 

уходовые средства

уход за кожей

депиляция, уход за ногами 

уход за волосами

народные средства

 

маникюр

маникюр, педикюр

лаки, гели