технический модуль


123

we



 

Как вырастить горох в открытом грунте

Выращивание своих овощей в домашних условиях становится все более популярным. Это не только экономично, но и полезно для здоровья, так как можно контролировать процесс выращивания и использовать только натуральные удобрения. Горох – один из самых простых и доступных для выращивания видов овощей, который может быть использован как в качестве основного продукта питания, так и для приготовления различных блюд.

горошек в стручках

В этой статье мы рассмотрим основные аспекты выращивания гороха на своем участке: от выбора места посадки до правильной подготовки почвы и ухода за растениями.

Читайте также: Какие луковичные цветы посадить осенью под зиму?

 

Основные аспекты, которые важны при выращивании гороха

1. Выберите подходящее место. Горох должен расти на солнечном участке, защищенном от ветра.

2. Подготовьте почву осенью или ранней весной, при перекопке добавив компост или перегной для обогащения ее питательными веществами. Можно вносить селитру, фосфорно-калийные удобрения.

Лущильные сорта гороха сеют в апреле при t воздуха +6..10 С, тогда как мозговые, быстро созревающие – в начале мая, когда почва прогреется до +15-20 С.

3. Сделайте небольшие ямки глубиной около 3-5 см и расстоянием между ними примерно 10-15 см.

4. Положите по одному зерну гороха в каждую ямку и засыпьте землей. Хорошо полейте.

горошек на огороде

5. Заранее удалите бурьян и сорняки рядом с грядкой, чтобы они не конкурировали за питание и свет со всходами гороха.

6. Регулярно поливайте растения при помощи лейки или системы капельного орошения – это особенно важно при жаркой погоде или длительных периодах без дождя.

7. При необходимости можно использовать удобрение для повышения уровня питательности почвы.

8. Старайтесь следить за состоянием будущего урожая, удаляйте больные и сухие листья, проверяйте на наличие вредных насекомых. К вредителям относятся: долгоносик, плодожорка, тля, гороховый трипс, гусеницы.

Это интересно: Как правильно вносить подкормки

9. Готовность к сборке определяется по зрелости стручков. Они должны быть полностью развитыми и заполненными горошинами.

10. Собирайте урожай, когда он достигнет нужной зрелости. Стручки можно использовать в свежем виде или консервировать.

 

 

Подкормка гороха

Горох любит: калий, фосфор, бор. Борная кислота стимулирует обменные процессы, нормализуется синтез азотистых компонентов, активно развивается корневая система, растение идет в рост, появляется много цветов. Увеличивается урожайность, в стручках образуется больше витамина С, каротина и сахара, что улучшает вкусовые характеристики гороха.

Раствор из борной кислоты для опрыскивания гороха достаточно просто сделать самостоятельно. На 10 л воды нужно взять 10 г борной кислоты (столовая ложка) и опрыскивать горох по листу. Опрыскивание проводить в безветренную пасмурную и сухую погоду, оптимально в вечернее время.

горошек цветет

Горох не любит: дрожжи, настой крапивы, органику.

Горох не любит слишком больших доз азотных удобрений, так как это может привести к избыточному росту листвы и замедлению формирования бобов. Также горох не переносит высокую кислотность почвы и солонизацию (слишком высокое содержание минеральных солей в почве).

В качестве удобрения можно внести в почву до образования цветков любое фосфорно-калийное удобрение (монофосфат калия, суперфосфат, сульфат калия), также хороши внекорневые подкормки методом опрыскивания из пульверизатора.

Азотные удобрения во время вегетации вносят редко, только если грунт бедный или очень холодно, из-за чего растение не идет в рост. Когда образуются стручки, азот и вовсе не нужен.

Органические удобрения гороху не требуются. Если органики в избытке, то растение начнет наращивать зеленую массу, а стручки завязывать не станет. Органику нужно вносить под предшествующие гороху культуры.

 

 

Нужна ли подпорка гороху

Да, гороху нужна подпорка для того, чтобы он мог расти вертикально и не лежать на земле. Это поможет улучшить доступ света и воздуха к растению, а также обеспечит более эффективное использование пространства на грядке. Подпоркой для гороха может служить специальная сетка или железные стойки с натянутыми проволоками.

Это интересно: 15 ошибок при выращивании кабачков

 

Болезни гороха

Как и любое растение, горох может заболеть различными болезнями. Некоторые из них могут быть вызваны вирусами, бактериями или грибками. Например:

Антракноз – это грибковая инфекция, которая приводит к появлению коричневых пятен на листьях и стеблях.

Фузариоз – это еще одна грибковая инфекция, которую можно определить по желтоватым полосам на листьях.

Мучнистая роса – это заболевание вызывается фунгицидным грибом и проявляется в виде белого налета на поверхности листьев.

лущеный горох в ящике на огороде

Другие возможные проблемы с выращиванием гороха могут быть связаны с неадекватным поливом или уровня pH почвы.

При выращивании гороха стоит обратить внимание на его внешний вид. Растение не будет развиваться нормально, если у него наблюдается:

Дефицит меди – замедляется рост, снижается тургор, цветение тормозит, белеют кончики листьев, стебель и листья вянут. В этом случае поможет медный купорос или сернокислая медь. Особенно эффективно удобрение, когда грунт песчаный или торфоболотный.

Недостаток цинка – задержка роста и развития, на старых листьях между жилками образуются прожилки. Исправит ситуацию подкормка гороха сульфатом цинка.

Дефицит бора приводит к скудному цветению, слаборазвитым бутонам. Можно использовать Маг-Бор, удобрение, которое годится и для корневых подкормок, и для опрыскивания по листу. Также в этом случае помогает и раствор борной кислоты ( развести в 1 л теплой воде 1 грамм бора).

 

Условия для выращивания гороха

Эта культура холодостойка и неприхотлива, однако огороднику следует знать, что горох любит:

1. Солнечное место: горох нуждается в ярком свете для роста и развития.

2. Плодородную почву: грунт должен быть богатым органическими веществами, чтобы обеспечить достаточное питание для растения.

3. Умеренный уровень влажности: слишком высокая или низкая влажность может повредить растение.

4. Регулярный полив: горох нуждается в достаточном количестве воды, особенно на начальных стадиях его жизнедеятельности.

5. Защиту от насекомых и болезней: необходим контроль за возможными заболеваниями и нападением насекомых-вредителей, которые могут повредить культуру.

стручки горошка на холстине

Дополнительные условия:

6. Оптимальный температурный диапазон от +10 до +25 °C.

7. Наличие определённого количества минеральных элементов (фосфата, азота).

8. Открытое пространство без тени.

9. Правильная посадка с учетом расстояний между кустами.

 

Нужно ли прищипывать горох высокорослых сортов

Прищипывание высокорослых кустов гороха является важной процедурой для получения более обильного урожая. Эта операция заключается в удалении верхушек растений, что позволяет им распределить энергию на формирование новых боковых побегов и листьев.

Когда горох начинает расти, его стебли быстро достигают значительной высоты. Если не прищипывать верхушки, то все силы растения будут направлены на развитие одного центрального стебля и создание меньшего количества боковых побегов.

Однако при использовании метода прищипывания можно добиться того, чтобы каждый куст гороха имел больше боковых отводков и листьев. Благодаря этому повышается количество цветков и почек на каждом из них.

Чтобы выполнить процедуру правильно, нужно подходящее время – это примерно через 3-4 недели после появления первого ростка. Нужно прищипывать только самые вершины всех стеблей (не менее 5-6), которые следует удалить острыми ножницами или просто руками.

Таким образом можно получить здоровые и крепкие растения гороха, которые дадут более обильный урожай.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

 

Интересное по теме:

 

Рекомендуем к прочтению:

 

Как правильно наносить лак на ногти

Кора – качественная косметика из России за разумную стоимость

Еженедельный гороскоп на неделю с 25 апреля по 1 мая 2022 года для каждого знака Зодиака

Астрологический гороскоп Лев на август2018 – прогноз для женщин и мужчин

Насколько безопасен солярий?


Онлайн гадания

Гадание Статуэтка Любви онлайн

Гадание на сердечках онлайн

Гадание "да нет"

Корона любви

Гадание на исполнение желания

Таро "Три карты" на любовь

Что он думает обо мне?

Гадание Да Нет на орла

 

Новости сайта

Что такое баня

Похудеть за 2 месяца – какие продукты помогут сбросить вес к лету

Простые рецепты с использованием яблочного уксуса, пива и других ингредиентов для быстрого роста волос

Игра и творчество на каждом шагу: выбираем дизайнерские обои для детской

Значение и символика цветка циннии

Что значит, когда дарят ирисы – значение цветка

Слизни на участке – методы борьбы с вредителями без химии

 

Гороскопы

Гороскоп на сегодня

Гороскоп на завтра

Гороскоп на неделю

 


 

макияж

макияж глаз

базы тоники

макияж губ

коррекция бровей

 

уходовые средства

уход за кожей

депиляция, уход за ногами 

уход за волосами

народные средства

 

маникюр

маникюр, педикюр

лаки, гели