технический модуль


123

we



 

Какие растения можно выращивать на балконе или лоджии?

В России в тёплый период многочисленные комнатные растения можно весьма успешно выращивать на лоджии или на балконе. Причем лучше всего себя чувствуют в жаркое время года субтропические и пустынные виды растений, суккуленты, кактусы и вечнозеленые декоративные кустарники. К субтропическим растениям относятся, например, роза, абутилон, камелия, фуксия, амариллис, олеандр, плющ (хедера), араукария, аспсрагус, аукуба, гибискус, кливия, мирт, многие папоротники, пеларгония, узамбарская фиалка, фатсия, хлорофитум, циссус.

Полки с цветами на балконе

Растения нуждаются в солнечном свете и достаточном количестве воздуха, а балконные условия близки к условиям открытого грунта. Но нужно соблюдать правила выращивания зеленых питомцев.

Если балкон расположен на хорошо освещаемой стороне, а дни при этом стоят знойные, растения должны получать воду каждый день. Не только солнце, но и ветер ускоряет улетучивание влаги, поэтому в ветреную погоду увлажнять почву в цветочных горшках и кадках следует еще чаще. По той же причине чаще увлажняют растения, живущие на верхних этажах высотного дома: почвенный ком на девятом этаже может высохнуть иногда существенно быстрее, чем на первом при прочих равных условиях.

Цветы в горшках на балконе

Высокие этажи в современных многоквартирных домах подходят для разведения далеко не всех растений: наверху обычно более ветрено. Порывы ветра угрожают поломкой наиболее нежных ветвей (например вечнозеленых кустиков селагинеллы или тилландсии с разветвленной лиственной системой) и легко высушивают землю.

Гацания в подвесном контейнере для цветов на балконе

А вот пушистый, но жесткий аспарагус, комнатный декоративный плющ, лиана или неприхотливый хлорофитум будут ощущать себя прекрасно как на затененном открытом балконе, так и на освещенной и остекленной лоджии. Однако их не следует выращивать на южной стороне здания, они не выносят длительного воздействия прямых солнечных лучей. Если вы желаете украсить такими растениями балкон, непременно устройте им затенение.

Для лоджий, находящихся на южной, юго-западной и юго-восточной сторонах, подойдут солнцелюбивые, не боящиеся засухи комнатные цветы. Из домашних декоративных растений можно отдать предпочтение: эухарису, гиппеаструму, гибискусу (китайской розе), аспидистре, пальме, цитрусовым, кактусам и прочим суккулентам.

Посадите на солнечном балконе растения, которые своей листвой образуют тень и уберегут помещение от перегрева. К таким цветам относятся: ипомея, декоративная фасоль, душистый горошек, вербена, сальвия, цинния, гацания, пурпурная лобелия, диморфотека. Вместе с тем они немного затенят и наиболее нежные домашние растения.


Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Интересное по теме:


Рекомендуем к прочтению:

Если ваша девушка контактирует с бывшим…

Если вы не знаете, как восстановить ногти после гель лака…

Рисовая вода для крепких волос и красивой кожи

Как предотвратить преждевременное поседение волос

Бронзатор для лица и тела – как наносить правильно?





Онлайн гадания

Гадание Статуэтка Любви онлайн

Гадание на сердечках онлайн

Гадание "да нет"

Корона любви

Гадание на исполнение желания

Таро "Три карты" на любовь

Что он думает обо мне?

Гадание Да Нет на орла

 

Новости сайта

Что такое баня

Похудеть за 2 месяца – какие продукты помогут сбросить вес к лету

Простые рецепты с использованием яблочного уксуса, пива и других ингредиентов для быстрого роста волос

Игра и творчество на каждом шагу: выбираем дизайнерские обои для детской

Значение и символика цветка циннии

Что значит, когда дарят ирисы – значение цветка

Слизни на участке – методы борьбы с вредителями без химии

 

Гороскопы

Гороскоп на сегодня

Гороскоп на завтра

Гороскоп на неделю

 


 

макияж

макияж глаз

базы тоники

макияж губ

коррекция бровей

 

уходовые средства

уход за кожей

депиляция, уход за ногами 

уход за волосами

народные средства

 

маникюр

маникюр, педикюр

лаки, гели