технический модуль


123

we



 

Луковицы цветов – какие посадить осенью, Часть 3

Эти луковичные растения красиво цветут, их нетрудно сажать, они способны украсить ваш дачный участок! Продолжаем публиковать перечень луковиц, которые можно посадить в открытый грунт осенью.

Читать также: 

Лучшие луковичные цветы для осенней посадки. Часть 1

Луковицы цветов, подходящие для осенней посадки. Часть 2

11. Пионы

Пионы – настоящий подарок садоводам весной! Из них получаются прекрасные букеты и украшение клумб!

Пионы многолетники – ароматные, легко выращиваемые, с розовыми, белыми или красными красивыми крупными цветами. Размножаются клубнелуковицами, но можно получить пионы путем черенкования или отводками.  

Розовые пионы в саду

Название растения: Пионы

Требования к свету: Полное солнце, но могут переносить кратковременное затенение в течение дня

Устойчивость к вредителям: Да

Время цветения: С конца весны до начала лета

Очень женственные пионы известны своими большими вычурными цветами и сильным ароматом. Цветы хорошо смотрятся в срезанных цветочных композициях, но они просто потрясающие, когда просто цветут в саду! Цветы живут довольно долго сами по себе, но чтобы продлить время цветения пионов, попробуйте посадить разные сорта, которые будут радовать вас цветами в разные фазы вегетационного периода.

Белые пионы в саду фото

Пионы могут нуждаться в большем уходе, чем некоторые другие растения. В частности, листья и цветы могут поникнуть, особенно после дождя, поэтому позаботьтесь об опорах вокруг пионового куста. В качестве опор могут подойти клетки для томатов или бамбуковые шесты.

Это интересно: что означает пион в букете, легенда о пионах

Пионы также могут быть уязвимы для мучнистой росы, поэтому правильное расстояние и нижний полив имеют ключевое значение для этих растений. Опрыскивание пионов молочным спреем или медным фунгицидом в течение вегетационного периода может защитить от плесени.

 

 

12. Анемоны (Anemone)

Не следует забывать о таком красивом цветке, как анемон. Его также называют ветрянка или дочь ветров. Он относится к клубнелуковичным растениям, лучшее время для размножения – сентябрь.

Красивые цветы, похожие на мак. Идеально подходит для массовой посадки. Красивые яркие цветы распускаются ранней весной. В зависимости от вида, могу  цвести все лето, до самой осени.

Анемоны фото

Название растения: Анемоны

Требования к свету: От полного солнца до полутени

Устойчивость к грызунам: Да

Время цветения: Весна

Анемоны, также известные как «ветрянки» за то, как они качаются на ветру, часто упускают из виду, но в них так много прелести! Нежные головки, похожие на мак, бывают разных цветов, включая красный, синий и белый, наделены округлыми лепестками, выходящими из очень контрастного темного центра.

Анемоны растут и развиваются очень быстро. Посаженные осенью, они зацветут следующей весной. Цветы также хорошо смотрятся в композициях и букетах. Продлите время цветения ваших анемонов, посеяв разные сорта, которые будут цвести с весны до осени.

 

 

13. Камассия (Camassia quamash)

Камассия – изысканный фаворит в оформлении цветника! Это луковичный многолетник с красивыми лавандово-голубыми цветами, привлекающий бабочек и других полезных садовых опылителей.

Камассия фото

Они с удовольствием растут на влажных лугах и по берегам прудов, а также предпочитают тяжелые глинистые почвы. Цветут в конце весны – начале лета.

Название растения: Камассия

Требования к свету: От полного солнца до полутени

Устойчивость к грызунам и вредным насекомым: Да

Время цветения: Весна

Камассия также известна как дикий гиацинт, индийский гиацинт и квамаш. Любимый цветок среди флористов, камассия распускается весной и эффектно цветет в начале сезона. Цветы воздушные и звездчатые, расположенные на высоких тонких шпилях, чаще всего пурпурные и белые.

Камассия, когда-то относящаяся к типу лилий, теперь считается частью семейства спаржевых. Луковицы этих цветов когда-то были важным источником пищи для коренных народов Северной Америки, их ели как в сыром, так и в приготовленном виде.

 

 

14. Пролеска (Chionodoxa luciliae)

Маленькие фиолетовые цветы одни из первых украсят ваш цветник в начале весны! Посадка цветов с ранним опылением обеспечивает пчелам источник нектара и пыльцы в периоды, когда насекомым не хватает пищи. Другое название пролески – Снежные луковицы или Слава снега.

Фиолетовые цветы и трава

Название растения: Пролеска

Требования к свету: От полного солнца до полутени

Устойчивость к грызунам: Да

Время цветения: Ранняя и середина весны

Пролески – красивые, низкорослые растения, они имеют листья, похожие на траву, и маленькие звездчатые цветы розовой, синей, белой и двухцветной окраски. Очень рано зацветающая пролеска является важным источником пищи для опылителей. Если посадить луковицы этого растения под раскидистым деревом, вы продлите время цветения!

После посадки пролеска легко натурализуется и распространяется через отростки луковиц и семена. После цветения растения отомрут. Это совершенно нормально, так как цветы входят в состояние покоя, что помогает растению сохранять энергию, чтобы оно могло снова зацвести в следующем году.

 

15. Лисохвост (Эремурус)

Эта лилия весной выбрасывает шпили пышных соцветий, напоминающих по форме лисий хвост. Это многолетнее растение размножается корневищем, для более эффектного результата рекомендуется сажать сразу несколько эремурусов на малой площади.

Лисохвост фото

Название растения: Лисохвост Эремурус (лилия), Ширяш

Требования к свету: Полное солнце

Устойчивость к грызунам: Да

Время цветения: С конца весны до начала лета

Эремурусы — эффектные цветы с высокими шпилями цветов желтого, белого, розового и оранжевого цвета. В качестве альтернативы, сочетание лисохвоста с другими растениями с высокой структурой, такими как декоративные луки, может придать вашей клумбе необычный и уникальный вид.

Корень лисохвоста обычно сажают ранней осенью, часто в сентябре. При посадке этих растений имейте в виду, что их корни довольно ломкие, поэтому обращайтесь с ними осторожно. Также хорошей идеей будет выбрать хорошо дренируемое место, но предварительно внесите в почву компост, так как эти растения не любят высыхать!

 

 

16. Ландыш (Convallaria majalis)

Ищете любителя теней? С прекрасным ароматом? Ландыш — правильный выбор!

Ландыши цветущие колокольчики фото

Это многолетник, который размножается луковицами. Он любит как солнечные, так и тенистые участки и влажную почву. Цветет в мае, ароматные соцветия напоминают маленькие круглые колокольчики. Внимание! Все части ландыша ядовиты!

Название растения: Ландыш

Требования к свету: От полного солнца до полной тени

Устойчивость к грызунам: да

Время цветения: Середина и конец весны

Ландыш — одно из лучших растений для тенистых садов. Это гибкое растение, которое растет в тени и на полном солнце. Темно-зеленые ланцетовидные листья дополняются тонкими ветками, усыпанными чашевидными цветами, обладающими восхитительным цветочным ароматом! Осенью будьте готовы к еще большему количеству цветов, когда цветы превращаются в ярко-красные ягоды.

Ландыши в бокале у окна на фоне розовой занавеси

Это интересно: что означает ландыш на языке цветов, символизм ландыша

Однажды укоренившись, ландыш имеет тенденцию довольно энергично разрастаться и образует прекрасный ковер из плотных листьев, превосходно подавляющий рост сорняков. Растения следует делить весной или осенью каждые 3–5 лет, чтобы они лучше росли и не мешали корням.

 

Часто задаваемые вопросы

Как поздно можно сажать осенние луковицы?

Большинство луковиц можно сажать осенью, если почва пригодна для обработки. Если вы живете в более теплом регионе, вы можете сажать луковицы в декабре и, возможно, даже в январе! Осенние луковицы можно сажать, пока почва пригодна для обработки и не промерзла.

Как подготовить почву для осенних луковиц?

Перед посадкой взрыхлите почву, обязательно разбивая все твердые комки и удаляя крупные камни. При необходимости вы можете улучшить почву песком, перепревшим навозом или органическим компостом.

Желтые цветы растут на пне

Нужно ли поливать луковицы после посадки?

Да. Полив луковиц сразу после посадки поможет им прижиться в вашем саду, удалить все воздушные карманы в почве, которые могут вызвать высыхание луковиц, и стимулировать рост корней. После посадки нет необходимости поливать луковицы в период зимнего покоя.

Какие инструменты лучше всего подходят для посадки луковиц?

Использование ножа Hori-Hori облегчает процесс посадки луковиц и обеспечивает посадку материала на правильную глубину. Чтобы не нагибаться и не утруждать поясницу, используйте инструмент для посадки луковиц с длинной рукояткой. Это снимет нагрузку с ваших мышц!

 

Резюме

Сажайте луковицы осенью, когда у вас станет больше времени, и наслаждайтесь прекрасными цветами весной и летом!

Посадка луковиц осенью может быть одной из самых приятных садовых задач в году. Осенью, когда ваши садовые работы заканчиваются, самое время заняться ландшафтным дизайном и спланировать весеннее цветение луковиц.

Читайте также: Какие декоративные растения хорошо растут в тени

От классических тюльпанов до менее известных видов, таких как лисохвост и камассия, есть так много великолепных луковиц на выбор с различными формами, временем цветения и цветами, которыми можно наслаждаться. Так что попробуйте посадить несколько луковиц следующей осенью. Весной вы будете вознаграждены яркими цветами, которые вам (и садовым опылителям) понравятся и которые также идеально подойдут для весенних букетов!

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

 

Интересное по теме:

 

Рекомендуем к прочтению:

 

Что не так с организмом, если хочется рыбы?

Снимаем макияж грамотно: чистое лицо за 4 этапа

8 напитков, которые должны быть в рационе здорового человека

Щипцы для ресниц

Шоколадные мелочи и забавные факты


Онлайн гадания

Гадание Статуэтка Любви онлайн

Гадание на сердечках онлайн

Гадание "да нет"

Корона любви

Гадание на исполнение желания

Таро "Три карты" на любовь

Что он думает обо мне?

Гадание Да Нет на орла

 

Новости сайта

Что такое баня

Похудеть за 2 месяца – какие продукты помогут сбросить вес к лету

Простые рецепты с использованием яблочного уксуса, пива и других ингредиентов для быстрого роста волос

Игра и творчество на каждом шагу: выбираем дизайнерские обои для детской

Значение и символика цветка циннии

Что значит, когда дарят ирисы – значение цветка

Слизни на участке – методы борьбы с вредителями без химии

 

Гороскопы

Гороскоп на сегодня

Гороскоп на завтра

Гороскоп на неделю

 


 

макияж

макияж глаз

базы тоники

макияж губ

коррекция бровей

 

уходовые средства

уход за кожей

депиляция, уход за ногами 

уход за волосами

народные средства

 

маникюр

маникюр, педикюр

лаки, гели