технический модуль


123

we



 

Как следует употреблять в пищу лимон, чтобы не повредить зубную эмаль

Лимон насыщен большим количеством микроэлементов и веществ, полезных для организма человека. В нем сконцентрирована аскорбиновая кислота (витамин С), по причине чего лимон прекрасно подходит для улучшения иммунитета. Однако кислота отрицательно воздействует на зубную эмаль, повреждая поверхность зубов и стимулируя разрушительные процессы в твердых тканях. Чтобы подобного не допустить, следует приучиться грамотно есть цитрусовый плод.

Читайте также: Что будет с организмом, если каждый день пить стакан воды с лимоном?

Лимон во рту

Каким образом лимон ухудшает здоровье зубов

Зубная эмаль хоть и обладает твердостью, однако под воздействием витамина С может истираться. Если естественное зубное покрытие повредить, то восстановить ее будет весьма непросто. Зубы с испорченной эмалью приобретают болезненную чувствительность. Это наблюдается из-за того, что эмаль уже не качественно оберегает дентин, непосредственно сопряженный с зубным нервом. И стоит лишь скушать что-то сладкое, кислое, слишком горячее или напротив, чересчур холодное (мороженое, например), то тут же появятся неприятные ощущения, вплоть до острой боли.

О разрушении эмали свидетельствует кардинальная смена оттенка поверхности зубов. Они могут стать желтоватыми, могут даже стать коричневыми, при этом края зубов совершенно бесцветные.

 

Как нужно есть цитрус

Прочитав большое количество пугающих историй о том, как аскорбиновая кислота отрицательно воздействует на зубной ряд, не следует совсем воздерживаться от употребления лимона. Положительно зарекомендовал себя водный настой с лимоном, а также врачи советуют пить чай с долькой кислого цитрусового плода. Эти напитки способствуют укреплению иммунной системы, налаживают работу ЖКТ, положительно воздействуют на сосудистую систему. Кроме того, лимон нормализует кровяное давление и освежает дыхание. А сколько полезных масок и косметических препаратов создано на его основе!

Чтобы предохранить зубы, а вернее эмаль, от влияния кислого витамина С, очень важно не забывать про то, как правильно есть лимон:

  • Если вы полакомились долькой лимона или выпили разведенный лимонный сок, не следует немедля бежать чистить зубы, так как на них еще сохраняется немало кислоты. Лучше прополоскать полость рта обычной водой.
  • Употреблять лимоновый сок, настой или чай с долькой цитрусового плода надо через коктейльную трубочку, чтобы агрессивное вещество не соприкасалось с зубами напрямую.
  • Нужно также взять за привычку разводить лимонный сок не теплой кипяченой, а прохладной водой. Это даст возможность уменьшить воздействие кислоты на зубную эмаль. Кроме того неплохо отказаться от питья горячего настоя с лимоном (в том числе, чая), а дождаться когда он станет остуженным и приемлемым для употребления.

 

Как рекомендуется употреблять в пищу лимон

Заболев ангиной или ОРВИ, неплохо в качестве вспомогательного лекарственного средства есть лимонные дольки не с сахарным песком, а с натуральным пчелиным медом. Такое простое снадобье поможет быстрее выздороветь, а также благотворно воздействует на легкие, снижая кашель. Лимон с медом это великолепное лекарство от боли и першения в горле.

Что касается лимонного водного настоя, то врачи рекомендуют с осторожностью относиться к этому напитку. Налегая на лимонный сок, можно нанести ущерб стенкам желудка и спровоцировать гастрит. Высокая концентрация лимонного сока провоцирует мелкие незаживающие ранки в ротовой полости и высыпания на коже (аллергическую реакцию).

Кстати, цитрус не подобает заваривать крутым кипятком, потому что он уничтожает все нужные элементы в плоде. Нужно подождать, пока вода немного остынет.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

 

Интересное по теме:

 

Рекомендуем к прочтению:

 

К чему снятся змеи

Уксус для ополаскивания волос – польза или вред?

К чему снится корова? Как толковать сновидение о корове?

К чему снится рыба? Толкуем сновидение!

Значение и символизм орхидеи, что означает ее цвет


Онлайн гадания

Гадание Статуэтка Любви онлайн

Гадание на сердечках онлайн

Гадание "да нет"

Корона любви

Гадание на исполнение желания

Таро "Три карты" на любовь

Что он думает обо мне?

Гадание Да Нет на орла

 

Новости сайта

Что такое баня

Похудеть за 2 месяца – какие продукты помогут сбросить вес к лету

Простые рецепты с использованием яблочного уксуса, пива и других ингредиентов для быстрого роста волос

Игра и творчество на каждом шагу: выбираем дизайнерские обои для детской

Значение и символика цветка циннии

Что значит, когда дарят ирисы – значение цветка

Слизни на участке – методы борьбы с вредителями без химии

 

Гороскопы

Гороскоп на сегодня

Гороскоп на завтра

Гороскоп на неделю

 


 

макияж

макияж глаз

базы тоники

макияж губ

коррекция бровей

 

уходовые средства

уход за кожей

депиляция, уход за ногами 

уход за волосами

народные средства

 

маникюр

маникюр, педикюр

лаки, гели