технический модуль


123

we



 

В чем польза грецких орехов – неизвестные факты о знакомом продукте

Грецкие орехи, как известно, очень полезный продукт, который применяется в кулинарии, косметологии и народной медицине. В них содержится целый витаминный комплекс, до 15% белка, минералы и жирные полиненасыщенные кислоты. Польза грецких орехов поистине огромна для организма.

Регулярно употребляя их по 4-5 штук в день, можно поправить здоровье, избавиться от бессонницы и хронических заболеваний, а также обеспечить дневную потребность в микроэлементах и витаминах. По своей форме ядро грецкого ореха напоминает головной человеческий мозг. Таким способом природа как бы намекает нам, что употребление этого продукта улучшает работу мозговой системы и косвенно способствует развитию интеллекта.

Содержание статьи:

Состав грецких орехов

Польза орехов для организма

Польза грецких орехов при онкологических заболеваниях

Ограничения и противопоказания

Польза грецких орехов

Состав грецких орехов

Витамины: С, РР, Е, А, В1, В2, В5, В6, В9.

Минералы: больше всего в орехах содержится калия, фосфора, серы и магния, полезного при бессоннице.

Кислоты, содержащиеся в масле грецкого ореха: линоленовая, линолевая, олеиновая, пальмитиновая.

Дубильные вещества, находящиеся в кожице плодов. Фенолы и флавоноиды обладают противомикробным действием.

Каротин предотвращает появление свободных радикалов, подавляет их выработку.

Юглон, обладающий фитонцидными и бактерицидными свойствами (содержится в зеленой кожуре молодых плодов, в листьях, корнях и стеблях ореха).

Зеленые очищенные ядра также полезны для здоровья. Польза недозрелых грецких орехов заключается в высоком содержании витамина С. Его в плодах неспелых орешков даже больше, чем в шиповнике. Интересно, что листья орехового дерева в период вегетации также богаты  витамином С и каротином.

 

Польза орехов для организма

Каждая часть этого дерева несет в себе ценность – полезны как ядрышки, так и скорлупа, и перегородки, и листва, и кора, стебли и корневища растения. Из ореховых компонентов  готовят водные и спиртовые настойки,  масло, растворы, компрессы, ядра просто употребляют внутрь.

Богатые юглоном листья дерева способны вылечить раны и язвы. Настойка листьев пригодна для лечения грибковых заболеваний.

Ореховое масло показано при ожирении – ненасыщенные жирные кислоты способствуют расщеплению и выведению липидов естественным путем. Похудение с ореховым маслом пройдет быстрее и комфортнее. Употребление продукта снижают концентрацию холестерина в крови.

Орехи грецкие чищеные фото

Масло грецких орехов также обладает ранозаживляющим эффектом. Его используют при ожогах и геморрое (смазывают трещины в заднем проходе, чтобы облегчить болезненное состояние и заживить микротравмы).

Плоды, размельченные и смешанные с медом в пропорции 1:1, обладают немалой пользой – они усиливают потенцию у мужчин. Рекомендуется употреблять орехово-медовое лакомство трижды в день в качестве десерта. Если запивать орехи молоком, то пользы для организма будет еще больше.

Еще один рецепт для усиления мужской потенции. Необходимо приготовить смесь из изюма, меда и орехов. Следует перемолоть перечисленные компоненты на мясорубке и добавить в них одну столовую ложку свежего, натурального и желательно горного меда. Это полезное лакомство нужно кушать по одной или по две ложки в сутки.

Вышеописанная смесь способна улучшить иммунитет, если в нее дополнительно  добавить лимонный сок  или мелко нарезанный лимон с мякотью.

С помощью грецкого ореха можно значительно улучшить свою память и в целом работу мозга. Поэтому рекомендуется кушать такие орешки регулярно, но в небольшом количестве. Плоды обладают сосудорасширяющим свойством, регулярное употребление их в пищу стимулирует деятельность головного мозга.

Водная настойка из перегородок скорлупы помогает при атеросклерозе, диабете, нарушениях щитовидной железы, гипертонической болезни. При приготовлении водной настойки требуется взять одну часть перегородок и пять частей воды (на один стакан воды одна ст. ложка сырья). В день необходимо принимать три раза по одной четверти стакана настоя.

Употребление грецкого ореха еще может значительно снизить уровень холестерина – с его помощью удастся укрепить кровеносные сосуды.

Проблемы с мочеполовой системой? Кушайте четыре-пять орешков в день! Этим вы принесете огромную пользу для своего здоровья – ядра содержат в большом количестве магний и калий, которые стимулируют мочеотделение и выведение из организма натрия.

Если у вас повышенная кислотность желудка, то нормализовать концентрацию кислоты помогут сырые (не жареные) грецкие орехи, съеденные на голодный желудок. Употребляя продукт в течение десяти дней, можно восстановить нормальную кислотность.

В грецких орехах в немалом количестве содержится йод, который полезен для щитовидки. Поэтому для поддержания нормы йода в организме следует обязательно употреблять 3-4 грецких орешков в день.

Кора корней орехового дерева, измельченная и заваренная кипятком, является слабительным средством. Ее применяют при хронических запорах.

 

Польза грецких орехов при онкологических заболеваниях

Плоды богаты веществами, которые препятствуют развитию окислительных процессов в организме. Они подавляют микрофлору, создающую условие для развития раковых клеток. Употребление орешков снижает риск опухолевых патологий. Включите в свой рацион ежедневное употребление грецких орехов – для профилактики рака предстательной железы у мужчин и молочных желез у женщин.

Ореховые плоды насыщены антиоксидантами, жирными кислотами, фитонцидами. Эти вещества, регулярно поступающие в организм, устанавливают незримый, но очень эффективный «барьер» для возникновения хронических воспалительных процессов, которые могут спровоцировать образование опухолей.

 

Ограничения и противопоказания

Несмотря на то, что польза грецких орехов для организма вполне обоснована, определенный вред они все же могут нанести. Необходимо помнить о том, что плоды очень калорийны. Всего лишь в ста граммах таких полезных орешков содержится целых 654 калорий, то есть всего горстью очищенных ядер можно заменить полноценный ужин. Поэтому не стоит увлекаться употреблением орехов, так как из-за этого можно быстро набрать лишний вес.

Важно знать, что этот продукт в чрезмерных количествах может вызвать аллергию, сыпь в ротовой полости и воспаление миндалин. Также орехи могут спровоцировать диатез у детей. Людям с проблемами ЖКТ или с повышенной свертываемостью крови употребление продукта противопоказано. 

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

 

Интересное по теме:

 

Рекомендуем к прочтению:

Кисточка для румян – как выбрать?

Косметика Стикс – линейка эфирных масел

Техника скульптурирования лица – изменись к лучшему!

Как правильно наносить лак на ногти

Как правильно пользоваться праймером – правила нанесения


Онлайн гадания

Гадание Статуэтка Любви онлайн

Гадание на сердечках онлайн

Гадание "да нет"

Корона любви

Гадание на исполнение желания

Таро "Три карты" на любовь

Что он думает обо мне?

Гадание Да Нет на орла

 

Новости сайта

Что такое баня

Похудеть за 2 месяца – какие продукты помогут сбросить вес к лету

Простые рецепты с использованием яблочного уксуса, пива и других ингредиентов для быстрого роста волос

Игра и творчество на каждом шагу: выбираем дизайнерские обои для детской

Значение и символика цветка циннии

Что значит, когда дарят ирисы – значение цветка

Слизни на участке – методы борьбы с вредителями без химии

 

Гороскопы

Гороскоп на сегодня

Гороскоп на завтра

Гороскоп на неделю

 


 

макияж

макияж глаз

базы тоники

макияж губ

коррекция бровей

 

уходовые средства

уход за кожей

депиляция, уход за ногами 

уход за волосами

народные средства

 

маникюр

маникюр, педикюр

лаки, гели