технический модуль


123

we



 

Календула (ноготки) – значение на языке цветов, к чему снится, применение в магии и в медицине

Календула, также известная как ноготки (в странах Европы – «Золото Марии»), выделяется ярким пятном среди цветов, радующих глаз в течение всего лета. В европейских странах она также носит народное название Невеста Лета, потому что головка этого растения поворачивается вслед за солнцем, когда оно движется по небу. Излишне говорить, что календула имеет сильную солярную символику.

цветок календулы фото

В саду календула отпугивает вредных насекомых, что придает ей защитное значение для возделываемых культур. У нее съедобные лепестки, поэтому, если вы хотите усвоить энергию календулы, вы можете добавить ее в салат или суп. Вкус этого растения острый, а яркий цвет, безусловно, радует глаз.

Интересный факт: знахари в Средневековье носили календулу как талисман для защиты от чумы, которая свирепствовала в Европе. Цветок ноготков также считался очень эффективным амулетом от сплетен и сглаза.

В Индии календула считается одним из самых священных цветов. В местной культуре она олицетворяет благодарность, совершенство и безмятежность. По сей день вы можете найти ноготки, украшающие святые статуи, как живое ожерелье, воспевающее природу во всей ее красе. Лакшми, богиня богатства, и Вишну, ее муж и хранитель Вселенной, — два Божества, получившие эти гирлянды. Если вы взаимодействуете с индуистской философией, календула — отличный цветочный дух, к которому можно обратиться за пониманием. Вы также можете использовать ноготки в заклинаниях и ритуалах для привлечения в свою жизнь успеха и богатства.

Аналогичным образом христиане часто приносили цветы к статуям Девы Марии. Таким образом, у ноготков появилось имя «Золото Марии». Эта практика связывает календулу с Богиней, чья любовь и покровительство расцветают с восходом солнца. Неудивительно, что ноготки были обычным явлением в любовных ритуалах и часто появлялись в свадебных украшениях из-за этой ассоциации.

 

 

Значение цвета календулы в эзотерике

Цветы календулы имеют несколько оттенков, наиболее распространенными из которых являются желтый и оранжево-золотой. Оба этих оттенка вибрируют вместе с Солнцем и энергиями радости, изобилия, Третьей чакры, интеллекта, творчества и ясности. Календула разделяет все эти атрибуты, особенно при работе с аурой.

Визуализируйте цветение календулы в области солнечного сплетения, чтобы открыть свою личную силу для трансформации и дать толчок своему Я. Это простое упражнение также повышает личную энергию, радость и самочувствие. Помните: эта чакра известна под названием «Манипура», что в переводе означает блестящий драгоценный камень, такой же яркий и золотой, как волшебные ноготки!

 

Видеть во сне календулу

Видеть во сне календулу обычно считается хорошим знаком. В вашем будущем может быть встреча какой-то значимости — кто-то, кому вы можете доверить важное личное дело. Также иногда это предвестник замужества, долголетия или процветания.

 

Календула на викторианском языке цветов

В викторианском цветочном оракуле календула олицетворяет симпатию. Он изображен со скабиозой и ветвью плакучей ивы, знаменующей смерть милой души. Когда крутится Колесо Жизни, нам часто нужна поддержка – люди, которые понимают, что даже с верой остается печаль. Ноготки дарят свет надежды тем, кто остался в этом мире, утешая и успокаивая душу.

Карты Оракула Цветочной Терапии придают календуле символическое значение терпения и перемен вместе с исцелением. Что-то движется вперед. Берите пример с календулы и не спускайте глаз с этого горизонта… Следуйте за Солнцем, но также доверяйте своим инстинктам.

календула оранжевая

Викторианский язык цветов определяет календулу как символ, говорящий: «Я думаю о тебе». Он также может представлять обезоруживающую грациозность.

Этот верный цветочный дух получил свое название, потому что расцветает в начале каждого месяца. Календы на латыни, – слово, от которого происходит календарь. В свою очередь, календула означает «в течение месяцев».

Родовое название календулы (Tagets) происходит от древнего бога (Tages), который дал человечеству возможность эффективно использовать инструменты для гадания.

 

 

Ароматерапия и альтернативная медицина

Травники часто использовали высушенные цветки календулы в качестве чая для улучшения настроения у кого-то грустного или подавленного. Она также уменьшает судороги и лихорадку. Наружно настойка календулы или мазь очищает, облегчает боль при растяжениях и кожный зуд. В целом этот мощный цветок обладает противогрибковыми, противовоспалительными, антисептическими и антибактериальными свойствами.

 

Духовные значения и метафизические соответствия календулы

Народные приметы о ноготках:

  • Цветки календулы открываются на рассвете и закрываются на закате.
  • Поедание календулы позволяет увидеть лепреконсов.
  • Гирлянда из ноготков, повешенная у входа в дом, защищает жилище и домочадцев от зла.
  • Размещение гирлянды из ноготков под кроватью приносит пророческие сны.

Календула использовалась как один из компонентов амулетов, которые, как считалось, защищали владельца от враждебных слов (Альбертус Магнус - Книга секретов).

Чтобы календула была наиболее мощной в магии, вы должны собирать ее при ярком солнечном свете.

Разбрасывание ноготков по дорожке к дому и на лестнице в День мертвых позволяет семейным духам найти дорогу домой (Мексика/Южная Африка).

 

Значение в нумерологии

В нумерологии календула приравнивается к 4 – числу энергий Земли и стихий. Четверка представляет реализацию нашего потенциала. Другими словами, 4 воплощает идеи в реальность. Это происходит, когда мы уравновешиваем порядок инстинктом, подобно тому, как календула использует для проявления солнце (мужское начало) и связь с Марией (женское начало).

 

 

История цветка

Календула была впервые обнаружена в Индии и Аравии, где она использовалась как в духовных, так и в медицинских целях. Лепестки с оранжевыми цветками, которые часто входили в набор целителей и домашнего повара, появлялись почти повсюду. Когда они были представлены в Риме, ноготки дарили людям, родившимся в октябре, чтобы отпраздновать их день рождения.

На рубеже 16-го века Генрих VIII использовал календулу как лекарство от чумы. Для этого его врачи заваривали цветок в воде, как чай. Король, очевидно, чувствовал, что ноготки даровали «божью милость» для исцеления (еще одна потенциальная связь Солнца и Солнца).

желтые цветы

В «Ацтекских травах» середины 1500-х годов упоминается календула для различных видов лечения, включая лечение икоты и в качестве защитного средства для тех, кто путешествует по морю. Испанцы получили семена ноготков от ацтеков и выращивали их для монастырских садов. Отсюда этот ревностный цветок пустил корни во Франции и Африке. Тем не менее, он остается частью мексиканских традиций, особенно в память о любимых предках, которые ушли из жизни.

Это заняло некоторое время, но в конце концов календула приземлилась в Новом Свете. Дэвид Берпи включил ее в каталог семян 1915 года и способствовал выведению новых сортов.

 

 

Легенды о календуле

Вокруг волшебной календулы ходит несколько интересных мифов. Один родом из Индии. Бог по имени Гондмули похитил жену другого бога, который был полон решимости вернуть ее. Они яростно дрались, и муж победил, утащив жену домой. Во время обратного пути она уронила шпильку, из которой проросли первые ноготки.

У греков есть две истории о календуле. Во-первых, это история о Кальте и Аполлоне. Кальта не могла оторвать глаз от бога Солнца, который сиял настолько сильно, что его мощные лучи расплавили ее. То, что осталось, было календулой, которая и по сей день держит лицо к Солнцу.

Вторая часть легенды связана с Мидасом, который жаждал большого богатства. Это было все, что его заботило, кроме его дочери по имени Мэриголд. Мидас хотел, чтобы дочь украсили дорогими украшениями, но она довольствовалась играми босиком на свежем воздухе, увенчивая волосы простой лентой.

Однажды Бахус пришел в гости к Мидасу, чтобы поблагодарить его за его доброту к Силену. В последовавшем разговоре Бахус чувствовал себя неловко без какой-либо частички природы для утешения. Мидас сказал, что он ничего не хочет от таких вещей, а скорее хотел бы превратить все в золото – желание, которое Бахус исполнил. Через несколько мгновений все на Мидасе превратилось в сверкающее золото.

цветы желтого цвета

Мэриголд пришла из леса с прекрасными цветами и увидела золотое платье и сандалии своего отца. Мидас объяснил, что боги дали ему золотое прикосновение, продемонстрировав ей свой трон и салфетку. К сожалению, его еда тоже превратилась в золото! Мэриголд, заботясь об отце, обняла его и тоже стала золотой. Мидас умолял Вакха пощадить ее и пообещал ему прогулку по лесу с дочерью, если с нее снимут Золотое прикосновение. Вакх велел Мидасу умыться в реке. Речная вода смыла с бога способность превращать все в золото. Он вернулся в замок, взяв Мэриголд на руки, и она тоже вернулась к жизни.

Мидас и Мэриголд устроили прекрасный пир, и Мидас обнаружил, что все имеет восхитительный вкус и выглядит красиво в своем простом виде. Затем они вдвоем отправились в лес, где Мидас находил большую радость в этих прогулках, гораздо большую, чем любое сокровище в его сундуках. Эта история отражает прекрасную простоту календулы и то, что она также является священным сокровищем.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

 

Интересное по теме:

 

Рекомендуем к прочтению:

 

Стрии на коже после беременности – как избавиться?

Гости - это зло

Депиляция для мужчин – выбираем правильное средство

Насколько безопасен солярий?

Что такое баф для ногтей, как им пользоваться?


Онлайн гадания

Гадание Статуэтка Любви онлайн

Гадание на сердечках онлайн

Гадание "да нет"

Корона любви

Гадание на исполнение желания

Таро "Три карты" на любовь

Что он думает обо мне?

Гадание Да Нет на орла

 

Новости сайта

Что такое баня

Похудеть за 2 месяца – какие продукты помогут сбросить вес к лету

Простые рецепты с использованием яблочного уксуса, пива и других ингредиентов для быстрого роста волос

Игра и творчество на каждом шагу: выбираем дизайнерские обои для детской

Значение и символика цветка циннии

Что значит, когда дарят ирисы – значение цветка

Слизни на участке – методы борьбы с вредителями без химии

 

Гороскопы

Гороскоп на сегодня

Гороскоп на завтра

Гороскоп на неделю

 


 

макияж

макияж глаз

базы тоники

макияж губ

коррекция бровей

 

уходовые средства

уход за кожей

депиляция, уход за ногами 

уход за волосами

народные средства

 

маникюр

маникюр, педикюр

лаки, гели