технический модуль


123

we



 

Как размножать монстеру в домашних условиях черенками и семенами

Монстера, Monstera deliciosa, является одним из самых популярных комнатных растений. Они могут вырасти до огромных размеров, доминировать в углу комнаты и терпеть непрямой свет. За монстерой легко ухаживать, это непритязательное и вместе с тем красивое растение.

Листья монстеры фото

Отверстия в листьях, называемые фенестрациями, дали M. deliciosa его обычное название и популярность. Общее название растения «Монстера» также иногда используется для обозначения филодендрона с расщепленными листьями, другого растения из рода филодендронов.

Если вы видите в продаже «филодендрон с расщепленными листьями», скорее всего, это более популярная монстера деликатесная, рекламируемая продавцом несколькими способами. Проверьте ботаническое название, чтобы быть уверенным.

 

 

Как вырастить растения монстера из черенков

Растение Монстера простое и очень удобное для выращивания из черенков, которые укореняются во влажном грунте или в воде.

Черенок монстеры

Убедитесь, что у вас есть узел на каждой секции резки.

Как получить черенок:

1. Выберите часть стебля с узлом и листом.

  • Узел можно определить по вздутому участку стебля.
  • Узел обычно имеет коричневый воздушный корень, растущий из него, и, возможно, еще один стебель листа. Эти воздушные корни могут быть короткими, как маленькие когти.
  • Посмотрите видеоролики в Интернете, если вам нужна помощь в определении узла.

2. Сделайте срез на 3-4 см ниже узла чистыми острыми ножницами, убедившись, что узел не поврежден. Укорените свой черенок в почве или воде, следуя приведенным ниже инструкциям.

 

Укоренение черенков в воде

Поместите новый черенок в емкость с прозрачными стенками, наполненную водой. Убедитесь, что узел погружен в воду. Используйте сосуд, который позволит держать растение в вертикальном положении.

Убедитесь, что вода не сильно хлорирована.

Совет: если водопроводная вода обработана хлором, вам, возможно, придется использовать другой источник или оставить воду отстаиваться на 24–48 часов, чтобы хлор выдохся. Вы также можете прокипятить воду в течение 15 минут, если вы спешите, но не забудьте дать ей остыть.

Меняйте воду каждую неделю, чтобы она оставалась свежей, и держите банку в светлом и теплом месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

Корни вырастут через 2-4 недели, в зависимости от силы растения и окружающей среды. Это должны быть крепкие белые корни длиной в 2,5-3 см.

Если вы сомневаетесь, дайте черенкам укорениться дольше, чтобы убедиться, что у них хорошие и крепкие корни.

Корень монстеры

Можно оставить растение монстера в воде на более длительное время, чтобы корни могли развиваться дальше. Растение может жить в воде практически бесконечно, если вода чистая и часто меняется.

Это важно! Монстера очень теплолюбива; оптимальная для нее температура - + 20..25°C в летнее время и +10..18°C зимой.

 

 

 

Укоренение черенков в почве или другой среде

Заполните контейнер хорошо увлажненной стартовой смесью для семян, легкой почвой для горшков или другим материалом, таким как минеральная вата или влажный песок.

Посадите черенок в горшок так глубоко, чтобы покрыть узел, из которого будут развиваться корни. Если стебель длинный, ему может понадобиться опора, чтобы удерживать черенок в вертикальном положении, пока его новые корни не возьмут на себя эту работу.

Укрепите почвосмесь вокруг стебля и поместите отросток в светлое место. Окно, через которое проникает непрямой солнечный свет или только утренний солнечный свет, будет наилучшим вариантом.

Через 2-3 недели вы сможете проверить рост корней нового растения, слегка потянув за стебель. Если есть сопротивление, ваш черенок монстера пустил корни и готов к пересадке.

 

Как вырастить растения монстера из семян

Растения Монстера можно выращивать из семян. В продаже семена стоят совсем недорого. Можно заказать семена в интернете на профильном сайте или в специализированном магазине.

Новые растения Монстера, выращенные из семян, скорее всего, не обзаведутся резными листьями с фенестрацией в первый год жизни, но все равно будут красивыми.

Если у вас нет друга или родственника, у которого можно было бы взять черенок монстеры, вы можете попробовать прорастить его из семян. Через несколько месяцев вы станете обладателем прекрасного растения и сами сможете делиться черенками! А также из семян легко сможете вырастить десяток и подарить их.

 

 

Как вырастить растения Монстера из семян: инструкция

Семена монстеры декоративной необходимо размягчить либо в воде, либо во влажном бумажном полотенце.

Чтобы семена набухли, поместите их в неглубокую миску или в стакан с теплой водой. Замочите на 12-24 часа, затем посадите, как показано ниже.

Используйте пульверизатор, чтобы намочить бумажные полотенца и поддерживать их во влажном состоянии. Семена должны проклюнуться примерно через четыре дня и будут готовы к посадке.

Подготовьте исходную среду для семян и лотки. Используйте простую стартовую смесь для семян и добавьте перлит или мох. Заполните лоток или пакеты ячеек или подготовьте почвенные блоки хорошо увлажненной почвой. Грунт должен быть влажным, но не мокрым.

Совет: Предварительно увлажните стартовую смесь для семян. Это намного проще, чем пытаться тщательно намочить его после того, как вы аккуратно поместили крошечные семена.

Пророщенные семена

Ключ к успешному посеву – не дать семенам высохнуть.

Аккуратно поместите размягченные семена в подготовленную смесь и слегка покройте их дополнительным количеством почвосмеси.

Как только они прорастут, поместите их под лампы для выращивания или в солнечное, защищенное, теплое место на улице.

Держите почву влажной. Не позволяйте ей высохнуть; семена при проращивании чувствительны к засушливым условиям. Используйте закрывающийся контейнер или полиэтиленовый пакет поверх контейнера, чтобы сохранить влагу в течение первых нескольких дней.

 

 

Советы по выращиванию монстеры

  1. Монстера — альпинист, и ей нравится шест или решетка, по которой она может взбираться. Создайте условия, которые имитируют естественную среду для пышного, потрясающего зеленого экземпляра.
Монстера на опоре
  1. Монстеры предпочитают контейнер с хорошим дренажем, они не любят полного высыхания почвы.
  2. Регулярно проверяйте почву и увлажняйте, когда верхний слой ощущается сухим. Поливайте растение реже, но обильнее.
  3. Следите за влажностью. Монстера родом из тропиков, где погода теплая и влажная. Приемлема комнатная температура, но если зимой в вашем доме из-за отопления становится сухо, вам, возможно, придется часто опрыскивать листья монстеры. Рядом можно поставить небольшой увлажнитель воздуха.
  4. Сгруппируйте ваши влаголюбивые растения вместе, и все они получат небольшой импульс друг от друга.
  5. Монстеры «взбираются» по стволам деревьев в естественной среде обитания. Её коричневые воздушные корни прикрепляются ко всему, на что она взбирается, обеспечивая поддержку.
  6. Поместите кокосовую опору в горшок, чтобы дать монстере возможность цепляться за нее, и она станет расти вертикально. Monstera deliciosa будет подниматься вверх и может стать впечатляюще крупным растением.
  7. Периодически растение потребуется обрезать. Растения могут стать большими, может быть, слишком большими для выделенного пространства.
  8. Обрезка сделает ее более компактной и даст вам несколько черенков для выращивания новых растений.
  9. Пересаживайте монстеру по мере необходимости. Растение нужно будет пересаживать каждый год или два по мере его развития. Пересадка также позволяет сменить почву до того, как соли и минералы достигнут токсического уровня, что является распространенной проблемой для многолетних комнатных растений.
  10. Попробуйте пересаживать зимой, когда монстера растет медленнее.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

Интересное по теме:


Рекомендуем к прочтению:

Выводим бородавки с помощью оксолиновой мази

Гиалуроновая кислота – вред или польза?

Маска с крахмалом – домашний ботокс от морщин

К чему снятся пауки?

Что такое консилер – назначение, виды, применение





Онлайн гадания

Гадание Статуэтка Любви онлайн

Гадание на сердечках онлайн

Гадание "да нет"

Корона любви

Гадание на исполнение желания

Таро "Три карты" на любовь

Что он думает обо мне?

Гадание Да Нет на орла

 

Новости сайта

Что такое баня

Похудеть за 2 месяца – какие продукты помогут сбросить вес к лету

Простые рецепты с использованием яблочного уксуса, пива и других ингредиентов для быстрого роста волос

Игра и творчество на каждом шагу: выбираем дизайнерские обои для детской

Значение и символика цветка циннии

Что значит, когда дарят ирисы – значение цветка

Слизни на участке – методы борьбы с вредителями без химии

 

Гороскопы

Гороскоп на сегодня

Гороскоп на завтра

Гороскоп на неделю

 


 

макияж

макияж глаз

базы тоники

макияж губ

коррекция бровей

 

уходовые средства

уход за кожей

депиляция, уход за ногами 

уход за волосами

народные средства

 

маникюр

маникюр, педикюр

лаки, гели