технический модуль


123

we



 

Ландыш на языке цветов – невинность, честность

Ландыш душистый (дальневосточный, майский, горный) впервые получил широкую известность в средние века, когда был привезен мореплавателями из Японии в Европу. Поначалу цветок с широкими зелеными листьями получил название – «полевая лилия» или «лилия долин». Он имеет очень богатую и интересную историю. Во флориографии (науке о языке цветов) он наиболее известен как символ удачи и счастья.

Майский ландыш фото

Ландыш – символ весны, а во Франции 1 мая является национальным праздником. В этот день в стране проходят массовые демонстрации, а лучшим подарком для французов считается веточка с белыми колокольчиками. Ещё 1 мая 1561 года король Карл IX ввел традицию дарить веточку ландыша придворным дамам на счастье. И по сей день ароматный букетик дарят возлюбленным на 1 мая. Цветок, полученный в дар на праздник весны, полагается засушить и хранить целый год.

В 20 веке у ландыша появился и другой смысл – он стал символом процветания и богатого урожая. Поэтому французские торговцы цветами не платят налог с продажи ландышей в день 1 мая.

Содержание:

Основные значения

И в печали, и в радости

4 красивых легенды о происхождении ландышей

Свойства ландыша

Конечно, есть и другие смысловые значения этого скромного цветка. В этой статье мы постараемся дать о них наиболее полную информацию.

 

Основные значения

Букетик ландышей, воткнутый в забор

Символ удачи и счастья

Печаль или боль из-за потери или смерти

Безмятежность

Общение с умершими

Деликатность и доброта

Чистота сердца и души

Смирение (у христиан)

Слезы

Мир, единство

 

И в печали, и в радости

Иногда ландыш используют в цветочных композициях для похоронных венков. Так, в некоторых случаях присутствие маленьких белых колокольчиков может означать печаль или боль из-за потери или смерти любимых людей.

Одно из значений ландыша также происходит от формы его чашечек. Существует поверье, что его маленькие колокольчики могут вызывать хорошее настроение. Вот почему он стал символом удачи и безмятежности.

Ландыши в кувшине на столе, застеленном белой скатертью, розовая чашка

Другая символика также связана с формой цветка. Пожилые люди говорят, что цветок помогает общаться с потусторонним миром. По этой причине обычно держат цветы дома, чтобы рассеять «плохие» вибрации и укрепить светлую ауру жилища.

 

4 красивых легенды о происхождении ландышей

1. Согласно мифам Древней Греции, бог Солнца Аполлон выращивал ландыши, чтобы посадить их в лесах. Цветы защищали обнаженные нежные ноги его девяти муз во время прогулки по лесным тропинкам. По этой причине веточка с белыми чашечками также означает деликатность и доброту.

2. Ландыш является распространенным символом в христианской религии. Христиане называют ароматный нежный цветок «слезами Девы Марии». Этот термин происходит от истории Девы Марии, которая плачет о своем распятом сыне. Согласно легенде, небесные врата рая украшены ландышами, которые измеряют чистоту сердца и души.

Другая теория состоит в том, что ландыши символизируют слезы Евы после того, как Бог изгнал ее из Эдемского сада. Смирение – это еще один смысл ландыша, представленный в религиозном искусстве. Для христиан цветок символизирует чистоту Иисуса Христа.

Белые цветы с широкими листьями

3. В Румынии этот цветок также является символом слез. Есть старинная история о девочке, которая потеряла родителей и была принудительно отправлена в детский дом. Малышка была очень грустна и плакала у могил своих мамы и папы. Там, где упали слезы несчастной девочки, начали расти ландыши.

4. Еще одна старинная традиция, в которой упоминается ландыш, происходит из средневековой Англии. В течение мая люди праздновали весну и устраивали танцы на городских улицах и площадях. Один из танцев получил название «ритуал ухаживания». Согласно традиции, молодому человеку нужно было прикрепить белоснежный букетик к дверям дома его любимой. Если молодая девушка приходила на танец с цветами в волосах, это было знаком того, что она приняла ухаживания своего поклонника. И затем они должны были пожениться.

 

Свойства ландыша

Научное название этого цветка – Convallaria majalis (ландыш майский). Также цветок называют майскими колокольчиками и слезами святой леди. Он хорошо себя чувствует в холодных регионах Европы и Азии. Цветы растут в больших колониях и обычно не культивируются. Ландыш цветет весной и распространяет мягкий аромат. Вот почему одним из символов этого цветка является свежесть весны.

Букет белых цветов колокольчиков в прозрачной банке

Сладкий аромат этого цветка пользуется большим спросом в парфюмерной промышленности. Но из-за большого количества сырья, необходимого для изготовления косметических продуктов, специалисты решили сочетать его с другими подобными растениями. Вот почему так сложно найти духи из экстракта натурального ландыша.

Цветок очень токсичен для человека и при попадании в желудок вызывает рвоту и диарею. Его аромат может вызвать головную боль, тошноту или аллергию при попадании внутрь. Прежде чем дарить цветок тому, кого любите, убедитесь, что он знает, что цветок токсичен. Но люди издавна использовали экстракты ландыша в лечебных целях. Например, во время Первой мировой войны экстракт этого цветка помог противодействовать негативному эффекту горчичного газа.

Некоторые люди считают, что белый цвет ландыша символизирует мир, и помогает очистить разум и дух. Кроме того, белый цвет имеет и другое значение – единство. Вот почему многие невесты, которым известен язык цветов, предпочитают этот скромный букетик в день свадьбы. Он символизирует надежду на долгий и счастливый брак.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

 

Интересное по теме:

 

Рекомендуем к прочтению:

 

К чему снится пожар – толкование сновидения про огонь, возгорание, пламя

Как отрастить брови, если они редкие

Щипцы для ресниц

К чему снится аборт – толкование сна

Кисти для макияжа


Онлайн гадания

Гадание Статуэтка Любви онлайн

Гадание на сердечках онлайн

Гадание "да нет"

Корона любви

Гадание на исполнение желания

Таро "Три карты" на любовь

Что он думает обо мне?

Гадание Да Нет на орла

 

Новости сайта

Простые рецепты с использованием яблочного уксуса, пива и других ингредиентов для быстрого роста волос

Игра и творчество на каждом шагу: выбираем дизайнерские обои для детской

Значение и символика цветка циннии

Что значит, когда дарят ирисы – значение цветка

Слизни на участке – методы борьбы с вредителями без химии

Огород по типу лазаньи – вариант высокой грядки

Чем кормить синиц зимой, как привлечь их на свой двор

 

Гороскопы

Гороскоп на сегодня

Гороскоп на завтра

Гороскоп на неделю

 


 

макияж

макияж глаз

базы тоники

макияж губ

коррекция бровей

 

уходовые средства

уход за кожей

депиляция, уход за ногами 

уход за волосами

народные средства

 

маникюр

маникюр, педикюр

лаки, гели