технический модуль


123

we



 

Роза – значение и символ цветка

Розы, особенно красные, ассоциируются с признанием в любви, хотя имеют гораздо больше символического значения, чем любовь. Розы широко упоминаются в греческой мифологии, христианстве и римской культуре. Даже разные цвета роз имеют определенное символическое значение.

Ученые открыли, что дикие розы существовали более 35 миллионов лет назад. Это означает, что эти великолепные цветы находятся на планете Земля дольше, чем люди.

Разноцветные розы

Содержание статьи:

Что означает цветок розы?

Красная роза – символ любви

Розовая роза – символ нежности

Белая роза – символ чистоты

Оранжевая роза – символ страсти

Желтая роза

Дикая роза, шиповник

Интересные факты о розах

 

Что означает цветок розы?

Роза имеет много значений, которые варьируются в зависимости от ее цвета. Однако любую розу можно рассматривать как символ:

  • Любовь и страсть
  • Честь и отвага
  • Вера, набожность
  • Красота и очарование
  • Баланс и гармония
  • Мудрость
  • Интрига, секрет
  • Чувственность
  • Безвременье
Розовый куст

В дополнение к тому, что это один из самых популярных цветов, выращиваемых сегодня, вы часто найдете татуировки с розами на женщинах и мужчинах как выражение вечной красоты и других ярких смыслов.

Любовь и страсть

Роза в греческой мифологии ассоциировалась с Афродитой, богиней любви. Афродита часто изображается с розами в волосах, показывающих ее страсть и любовь к Адонису.

Секреты, интриги

Роза является символом секретов. Термин «sub rosa» означает «под розой» и восходит к Римской империи. Во время тайных встреч римляне клали розы на стол переговоров. Это было общепринятым знаком, что все, что обсуждается за этим столом, будет храниться в секрете.

Розы на участке

Радость и боль

Роза является символом парадокса между добром и злом или радостью и болью, как говорится в старинной поговорке: «У каждой розы есть шипы».

Цвет розы также имеет символическое значение. Красная роза символизирует страсть, любовь, преданность и жертву. Розовые – грация и невинность. Белые – чистота и смирение. Желтые символизируют радость и счастье, дружескую поддержку. Ниже приведены некоторые общие значения для каждого цвета.

 

Красная роза – символ любви

Красный цветок давно стал символом / подарком для выражения романтической любви. В западном искусстве и литературе нет более частого или постоянного символа любви и красоты, чем красные розы. Шотландский поэт Роберт Бернс (1759-1796 гг.) сравнивал свою любовь с этими цветами.

Красные розы

Игральные карты из Алисы в Стране Чудес чуть не потеряли голову за то, что раскрасили розы не в тот цвет. Красные розочки часто появляются в классических картинах, современных фильмах и во многих произведениях. Хотя красный бутон имеет длинную и легендарную историю, он все еще царит как символ страстной привязанности к объекту вожделения.

 

Розовая роза – символ нежности

Это наиболее распространенные цветы, которые дарят по множеству поводов. Они подходят для выражения благодарности другу или покровителю, для подношения в день рождения или для признания в любви.

Розовые розы

В садоводстве розовые розы считаются первыми цветущими растениями, в основном потому, что они наиболее распространены в дикой природе. Этот цветок можно увидеть в интерьерах, в оформлении поздравительных открыток, его используют повсюду – от обоев и текстильной обивки до икебан и чайных сервизов.

Розовая роза всегда ассоциировалась с чувствами любви и благодарности. Однако благодаря селекции, был получен широкий спектр оттенков розовых роз, и, таким образом, значения, придаваемые им, стали более нюансированными. Более темные розовые розы являются символом благодарности и признательности, в то время как более светлые цветы ассоциируются с нежностью и выражением восхищения.

 

Белая роза – символ чистоты

Говорят, что белые розы демонстрируют структурную красоту розы лучше, чем любой другой цвет, поскольку отсутствующие яркие оттенки не отвлекают от формы цветка. Они подходят для торжественных случаев (свадьба, юбилей), их дарят друзьям в знак примирения или прощания, а также любимым людям, чтобы продемонстрировать нежность и заботу.

Белые розы

Чистый белый цвет розы символизирует уважение, воздает должное новым начинаниям и выражает надежду на будущее. Исторически белая роза символизировала невинность и чистоту. Так это стало ассоциироваться со свадьбами и свадебными букетами. В наше время белая роза сохранила свои ассоциации, как с чистой любовью, так и с формальными церемониями, такими как круглые даты, крещения и выпускные.

 

Оранжевая роза – символ страсти

Оранжевые розы своим насыщенным цветом напоминают огонь, закат и южные цитрусовые – апельсины. Эти цветы подносят в качестве благодарности, поздравления с событием или для выражения страстной и пылкой любви. Кроме того, поскольку оранжевые розы существуют не так давно, как другие цвета, они наделены современным чувством и изяществом.

Оранжевая роза

Только на рубеже 20-го века селекционеры начали скрещивать желтые и красные сорта. Внезапно на сцене появился новый цвет – оранжевый, которому придали совершенно иной смысл. Сочетание желтой розы (символизирующей дружбу) с красной розой (любовь) привело к гораздо более тонкому смыслу – любви, возникающей в дружбе. Другими значениями, связанными с оранжевым цветком, являются любые восторженные сообщения, такие как романтическая пылкость, благодарность, дружба или поздравления.

 

Желтая роза

Желтые розы считаются идеальным способом поднять настроение другу и пожелать благополучия. Раньше цветку придавали иной смысл – его называли цветком ревности и измен. Но с течением времени из-за связи с солнцем и его животворящим теплом желтый цвет стал символичным для выражения теплых чувств дружбы и оптимизма. Во многих восточных культурах желтый цвет представляет радость, мудрость и силу.

Желтая роза

Благодаря своей оптимистичной и веселой цветовой гамме, желтая роза – идеальный способ укрепить дружбу. Вы можете отправить букет или один цветок своим друзьям или партнерам. Если у вас возникло недопонимание с вашими бизнес партнерами, вы можете отправить букет желтых роз, чтобы показать добрые намерения для дальнейшего взаимодействия.

Желтая роза – символ сочувствия и сопереживания. Когда ваши друзья грустят или болеют, вы можете подарить им желтые розы. Это – идеальный выбор. Кажется, нет другого цветка, способного так поднять настроение и подбодрить. Желтая роза способна заставить кого-то улыбнуться, благодаря своему позитивному оттенку. Исходя из этого, желтая роза подходит в качестве подарка беременной женщине – будущей матери, невесте и друзьям.

 

Дикая роза, шиповник

Дикие розовые кусты росли на склонах холмов на острове Крит, в Греции, за тысячи лет до рождения Христа. Розы и изображения роз также были найдены в гробницах древних египтян.

Одна дикая роза на языке цветов означает «простота». Шиповник (Rosa canina) означает «удовольствие и боль». В целом, розовые розы означают «дружба и счастье», белые розы означают «чистоту» или «я достоин тебя», а красные розы означают «любовь».

Синяя роза

Ученые определили, что около 5000 лет назад у китайцев и египтян появились первые культивируемые розы, которые помогали сортировать растения по цвету. В средние века монахи и знахари выращивали цветы из-за их целебных свойств. Ближе к концу Средневековья розарии можно было найти в домах королевских особ и богатых людей.

 

Интересные факты о розах

В 17 веке розы были настолько востребованы и так высоко ценились, что члены королевской семьи считали розы и розовую воду законным платежным средством, используя их для расчетов и товарного обмена.

Лепестки могут быть двухцветными или трехцветными, и бывают самых разных оттенков, кроме синего и черного.

Селекционеры вывели более 100 видов роз.

В течение сотен лет роза широко признавалась символом любви, сочувствия или выражения горя.

Китайская роза

Китайская роза 

Плод розы называется шиповником. Подобные ягоды обычно красного и оранжевого цвета, но иногда могут быть темно-фиолетовыми или черными.

Острые наросты на стебле розы обычно называют «шипами». Тем не менее, на самом деле технически это колючки.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

 

Интересное по теме:

 

Рекомендуем к прочтению:

 

Какие у вас волосы – как определить свой тип волос

Как правильно наносить румяна на лицо – небольшой ликбез

5 золотых правил продления молодости, которые легко выполнить!

К чему снится кровь – как толковать такие сны?

Корректирующее белье – секрет вашей стройности


Онлайн гадания

Гадание Статуэтка Любви онлайн

Гадание на сердечках онлайн

Гадание "да нет"

Корона любви

Гадание на исполнение желания

Таро "Три карты" на любовь

Что он думает обо мне?

Гадание Да Нет на орла

 

Новости сайта

Что такое баня

Похудеть за 2 месяца – какие продукты помогут сбросить вес к лету

Простые рецепты с использованием яблочного уксуса, пива и других ингредиентов для быстрого роста волос

Игра и творчество на каждом шагу: выбираем дизайнерские обои для детской

Значение и символика цветка циннии

Что значит, когда дарят ирисы – значение цветка

Слизни на участке – методы борьбы с вредителями без химии

 

Гороскопы

Гороскоп на сегодня

Гороскоп на завтра

Гороскоп на неделю

 


 

макияж

макияж глаз

базы тоники

макияж губ

коррекция бровей

 

уходовые средства

уход за кожей

депиляция, уход за ногами 

уход за волосами

народные средства

 

маникюр

маникюр, педикюр

лаки, гели