технический модуль


123

we



 

Цветок душистого горошка – значение, символика и цвета

Скромные цветы душистого горошка, ароматные и яркие – их можно увидеть как в дикой природе, так и на приусадебных участках. Это растение было так хорошо известно в викторианскую эпоху, что сохранило свою славу и в последующие века. Его научное название: чина душистая, Lathyrus odoratus.

розовый душистый горошек

Несмотря на то, что горошек весьма красив и имеет чрезвычайно приятный аромат, не позволяйте ему попадать в рот, так как его лепестки содержат нейротоксин. Этот красивый цветок – просто находка для флористов. Он сделает любой букет нежным, добавит нотку сладости и усилит яркость композиции. Кроме того, можно составить яркий букет только из душистого горошка.

 

История открытия растения

Генри Экфорд (Henry Eckford, 1823-1906) был английским цветоводом-селекционером, выращивающим душистый горошек и создающий все новые сорта. Он и прославил этот цветок на весь мир. В его коллекции насчитывалось огромное множество сортов разнообразных расцветок. Фактически он развил его до той формы, которую мы знаем сегодня. Тем не менее, у душистого горошка есть история еще более ранняя.

Это интересно! В городе Вэм (Шропшир, Англия) существует Общество душистого горошка Вэма.

В 17 веке душистый горошек обнаружил сицилийский монах Франциско Купани, прогуливаясь вдоль стен своего монастыря. Его привлек тонкий и очень приятный аромат, исходивший от плетущегося в траве растения, которое к тому же было покрыто красивыми небольшими цветками. Монах, будучи ботаником-любителем, собрал семена необыкновенного растения, и впоследствии переправил их в Англию в графство Миддлэкс Роберту Увельду, своему учителю.

Этот душистый горошек 1690-х годов изначально был темно-синим с пурпурным капюшоном. Генри Экфорд скрестил оригинальный цветок и создал новый вид со сладким ароматом, который мы знаем сегодня.

 

Что означает цветок душистого горошка?

Три основных эзотерических значения душистого горошка:

  • Блаженное удовольствие
  • Прощание, прощение при расставании
  • Благодарность

Душистый горошек означает блаженное удовольствие, поскольку можно почувствовать поток мягкой, позитивной, доброй и восхитительной энергии, просто взглянув на него. Этот великолепный цветок – отличный подарок для всех, кому вы хотите передать сообщение о том, что жизнь прекрасна, оптимистична, что люди должны быть добрыми, уважать и любить друг друга.

Тем не менее, если вы прощаетесь с кем-то, душистый горошек поможет вам поступить правильно. Попрощаться на некоторое время – это не навсегда, особенно если расставание во благо. Попрощайтесь с любимым человеком с букетом душистого горошка. Этот цветок вселит надежду, что вы через некоторое время снова увидитесь, что расстояние не представляет угрозы для вашего контакта, и что вы так сильно любите этого человека.

Однако некоторым людям просто не суждено быть далее в нашей жизни, и расставание происходит навсегда. И если вы хотите попрощаться вежливо и доброжелательно, душистый горошек также является идеальным вариантом.

белые цветы

Прощание не должно быть обидным для какой-либо стороны, ни у кого из вас не должно остаться горького привкуса во рту, поэтому постарайтесь сделать возможное расставание как можно более приятным. Поблагодарите человека за все, что он вам дал, и продолжайте свой путь раздельно, но постарайтесь сделать все как можно более гладко и цивилизованно.

 

Этимология названия душистого горошка

Как мы уже упоминали, англичанин Генри Экфорт «виноват» в существовании одного из самых сладких видов цветов в мире. Генри фактически скрестил и развил цветок из семейства Lathyrus, изобретя великолепные сорта, получившие широкое распространение в мире.

Греческое слово «Lathyrus» означает горох, а «odoratus» – латинское слово, означающее аромат или запах. Название цветок получил благодаря сильному сладковатому аромату и очаровательному цвету.

 

Символизм душистого горошка в мире

Люди считают, что Китс (поэт) был первым, кто дал этому цветку точное название – душистый горошек. Этот человек жил в то время (1795-1821), когда в моде были цветочные эмблемы. Многие люди тогда использовали душистый горошек в своих цветочных композициях из-за его красивого внешнего вида и сладкого запаха. Китс заметил, что яркими кудрявыми цветами украшают свадебные торжества (особенно это любили представители высшего сословия) или светские рауты, торжественные мероприятия. Так что душистый горошек присутствовал на каждом празднике или торжестве.

Викторианцы использовали душистый горошек для своих украшений, поскольку основной смысл этого цветка гласит: «До свидания и спасибо за чудесное времяпрепровождение». Поэтому люди, которые пришли на празднование, всегда уходят с добрыми воспоминаниями, позитивной энергией, хорошими вибрациями и признательностью.

Душистый горошек символизирует положительную энергию, чистое сердце, благодарность и сладость. Английские садоводы так ценили душистый горошек, что назвали цветок «Королевой однолетних растений».

Французы считают, что если у невесты будет в руках букет душистого горошка или им будет украшена ее комната, то цветок спасет девушку от любых искушений или зла. Так что невеста останется непорочной и невинной, даже если она может столкнуться с злонамеренным соблазнителем.

кремовые сорта

Ирландская легенда гласит, что если посеять семена душистого горошка до восхода солнца в День Святого Патрика 17 марта, вы получите более крупные и ароматные цветы. Другие цветоводы считают, что следует сажать семена между 1 и 2 марта, которые считаются днями праздников Святых Давида и Чада. Но многие селекционеры убеждены, что было бы хорошо сеять душистый горошек 21 марта, так как это праздник Святого Бенедикта.

 

Душистый горошек – значение по цвету

Душистый горошек бывает разных цветов, но самые популярные и красивые – это белые, розовые, красные и пурпурные сорта. Это лазающее кудрявое растение привносит яркие краски в любую композицию. Если вы хотите освежить пространство и изящно его украсить, то душистый горошек – наиболее подходящий вариант.

Белый или кремовый душистый горошек (Royal Wedding, White Supreme, Cream Southourne) символизирует спокойствие, невинность, искренность и благодарность. Его можно подарить тому, к кому вы испытываете благодарность за то, что он находился рядом с вами или если этот человек помог вам в чем-то важном.

Розовый душистый горошек (сорт ренессанс) олицетворяет молодость, радость, красоту, любовь, нежность и юность. Это цветок, который в основном используется в свадебных букетах и  украшениях, поскольку он не эксцентричный и не слишком эффектный, но в то же время очаровательный и милый.

цветы и бутоны горошка

Как мы все знаем, красный цвет символизирует любовь, желание, страсть, сильные эмоции и храбрость. Душистый горошек этого цвета (Restormel) помогает выразить сильные эмоции. Если вас пригласил на ужин человек, к которому вы неравнодушны, то купите букет, украшенный красным душистым горошком. На языке цветов это будет означать, что вы хорошо проводите время с этим человеком, и скажет за вас «спасибо, мы еще встретимся!».

Фиолетовые цветы душистого горошка показывают, что вы испытываете уважение и восхищение к какому-то конкретному человеку. Преподнося букетик с фиолетовыми цветами тому, кем вы восторгаетесь, вы можете показать свои чувства вежливо и глубоко.

Синий цвет. Blue Celeste – это душистый горошек с пастельно-синими цветами, в то время как Electric Blue дает лазурно-синие цветы, но без запаха. Сорт Chelsea Centenary имеет бледно-лиловый цвет, а Erewhon – темно-фиолетовый, с почти черными нижними лепестками.

Несмотря на то, что душистый горошек бывает многих расцветок, вы не найдете в коллекции желтых и оранжевых сортов.

Душистый горошек может иметь разноцветные лепестки. Например, сорт Painted Lady (белый и розовато-красный, Cheri Amour (роза и лаванда), Jewels of Albion (лавандовые, синие и кремовые цветы) и Queen of Heart (цветы бордового, красного и кремового оттенка).

 

Ботанические характеристики душистого горошка

Душистый горошек – это лазающее однолетнее растение, а это значит, что он живет только до окончания теплого сезона, и в следующем году потребуется заново его пересаживать. Растение вырастает до 2 метров в высоту, так как любит лазать. Но ему также может потребоваться некоторая поддержка для роста или направления туда, где вы хотите. Для этого подойдет шпалера, какая-нибудь декоративная опора, арка или лесенка.

Лозы душистого горошка оснащены усиками, закручивающимися в спираль, поэтому они легко меняют направление, а сверху завязываются красивые цветы. Вы можете легко выращивать душистый горошек в своем саду – он выглядит великолепно, пахнет еще лучше, цветет каждый год, его легко выращивать и поддерживать, это культурное растение. К сожалению, в жарком и засушливом климате декоративный горошек почти не развивается, его цветки мельчают.

 

Уход за растением

Будучи неприхотливым, растение все же нуждается в правильном уходе, чтобы цвести и давать прелестные розовые и фиолетовые цветы каждый год. Это означает, что вам следует создать для него хорошие условия, особенно когда речь идет о выращивании горошка  в высоту.

Кроме того, он требует хорошего дренажа, обогащенной полезными веществами почвы и достаточного количества солнечного света. Замочите семена в воде на ночь перед посадкой в «корнеросте», чтобы стимулировать проклевывание и последующий рост.

Душистый горошек не любит, когда его сажают глубоко, поэтому не погружайте семена в почву более чем на 4-5 см, высаживая их на расстоянии 15-20 см друг от друга. Как только растение вырастет и зацветет, иногда удаляйте отцветшие головки, чтобы новые росли лучше.

Лучше всего сначала посадить душистый горошек в помещении, а затем перенести его в естественную среду, так как это поможет растению полноценно цвести. Душистый горошек предпочитает прохладу в период развития, поэтому рекомендуется высаживать его в конце зимы или ранней весной.

 

Факты о горошке душистом

Душистый горошек – первый в истории гибридный вид. Генри Экфорт получил сертификат на скрещивание душистого горошка еще в 1882 году. Многие ботаники и генетики пытались скрестить душистый горошек до Генри, даже в 17 веке, но цветок оставался в прежнем виде до конца 19 века.

Один из культивируемых видов душистого горошка получил свое название в честь Дороти, одного из членов семьи Генри. Среди других разновидностей – лавандовая леди Гризель Гамильтон, знаменитая Графиня Спенсер и Алый король Эдуард VII.

  • Семена душистого горошка легко спутать со съедобными семенами зеленого горошка, но первые ядовиты и несъедобны.
  • Родные места обитания душистого горошка – Сицилия, Южная Италия и Эгейские острова.
  • Душистый горошек имеет форму, которая напоминает крылья бабочки.

Душистый горошек пахнет по-разному в течение дня. На аромат влияет его возраст, температура окружающей среды и увлажненность почвы. На вечерней заре аромат ощущается сильнее.

 

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями!

 

 

Интересное по теме:

 

Рекомендуем к прочтению:

 

Лимонная вода натощак – польза или вред?

Победить перхоть можно! Причины и методы борьбы

О пользе паровых ванночек для лица – травы и эфирное масло

Таблетки для похудения – польза или вред?

Маска для волос с майонезом – мягкие и шелковистые


 

 

 

 

 

Онлайн гадания

Гадание Статуэтка Любви онлайн

Гадание на сердечках онлайн

Гадание "да нет"

Корона любви

Гадание на исполнение желания

Таро "Три карты" на любовь

Что он думает обо мне?

Гадание Да Нет на орла

 

Новости сайта

Простые рецепты с использованием яблочного уксуса, пива и других ингредиентов для быстрого роста волос

Игра и творчество на каждом шагу: выбираем дизайнерские обои для детской

Значение и символика цветка циннии

Что значит, когда дарят ирисы – значение цветка

Слизни на участке – методы борьбы с вредителями без химии

Огород по типу лазаньи – вариант высокой грядки

Чем кормить синиц зимой, как привлечь их на свой двор

 

Гороскопы

Гороскоп на сегодня

Гороскоп на завтра

Гороскоп на неделю

 


 

макияж

макияж глаз

базы тоники

макияж губ

коррекция бровей

 

уходовые средства

уход за кожей

депиляция, уход за ногами 

уход за волосами

народные средства

 

маникюр

маникюр, педикюр

лаки, гели